26 Апреля 2021

Сегодня, 26 апреля, губернатор Денис Паслер вручил ключи от новой лесопожарной техники работникам ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

Впервые средства на приобретение техники были выделены региону из федерального бюджета – 114 миллионов рублей поступили в рамках нацпроекта «Экология» благодаря взаимодействию Правительства области с Федеральным министерством природных ресурсов и экологии.

- У нас в регионе начался пожароопасный период, и мы спешили закупить оборудование именно к его началу. С 2011 по 2019 годы вообще не обновлялся парк противопожарной техники. В этом году мы выделили беспрецедентную сумму на серьёзную модернизацию. Рассчитываю, что это поможет ударно отработать горячий сезон и защитить жизни и имущество оренбуржцев от огня, - обратился к сотрудникам Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В распоряжение оренбургских лесничих поступили 32 единицы новой техники и оборудования: это 5 пожарных автоцистерн, 11 тракторов Беларус, 3 грузовых автомобиля с краном манипулятором, 4 малых лесопатрульных комплекса на базе автомобиля УАЗ, 2 бульдозера «Четра», 5 квадроциклов, прицепы для перевозки квадроциклов и культиваторы.

- В этом году была выделена беспрецедентная сумма, в 4 раза больше, чем в прошлом, - отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, - Действительно, здесь есть уникальные образцы, которые ранее не использовались это бульдозеры «Четра», специальные культиваторы и манипуляторы. Надеюсь, что эта техника прослужит долго и на пользу!

В мае 2021 года парк лесопожарной техники увеличится еще на 2 седельных тягача с полуприцепом и​ одну пожарную автоцистерну. В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства выделило дополнительные субвенции из федерального бюджета в размере 8,9 млн. рублей на закупку еще 7 квадрациклов, 6 прицепных модулей пожаротушения, 1 пассажирского автобуса – вся техника будет закуплена в сжатые сроки.

• В преддверии пожароопасного сезона автопарк оренбургских лесничеств обновлен на 60 процентов