22 Апреля 2021

19 апреля 2021 года на территории Первомайского лесничества прошло комплексное учение по технике и тактике тушения лесных пожаров.

Данные учения проводятся в лесничествах, наиболее подверженных пожарам по результатам статистики 2020 года. Основанная их цель - проверка специализированной техники, технического состояния инвентаря после зимнего хранения и отработки взаимодействия лесопожарных формирований при тушении пожаров.

По сценарию учения, в 10:00 на лесном участке обнаружен очаг возгорания – ландшафтный пожар на площади одного гектара. Сообщение об этом оперативно передано в Первомайское лесничество и в Региональную диспетчерскую службу ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области». Прибывшее к месту возгорания лесопожарное формирование оперативно приступило к тушению пожара.

В локализации и ликвидации пожара было задействовано 47 человек и 15 единиц лесопожарной техники. В учениях принимали участие начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесного хозяйства Оренбургской области Денис Сергеевич Асташов и заместитель главы Первомайского района Александр Владимирович Габиев.

Были задействованы силы и средства лесопожарных станций Первомайского, Ташлинского и Бузулукского управлений, а также Первомайское дорожное управление «Оренбургремдорстрой», ДПК Сергиевской администрации, отдельный пост 38 ПСЧ 10 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области и все заинтересованные службы РСЧС.

Организаторы учений отметили, что все службы с поставленной задачей справились. Учение показало готовность лесничества к оперативному реагированию на возгорание в лесном фонде.

• Противопожарные учения в Первомайском лесничестве показали высокую готовность всех служб