6 Апреля 2021

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) информирует о том, в соответствии с ч.3 ст. 5, ч.1 ст. 7 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1240 при осуществлении геодезических и картографических работ в сфере недропользования используется геодезическая система координат 2011 года (ГСК-2011), установленная и распространяемая с использованием государственной геодезической сети.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1240 с 01.01.2021 года не подлежат применению:

- система геодезических координат 1995 года (СК-95), установленная постановлением Правительства РФ от 28.07.2000 № 568;

- единая система геодезических координат 1942 года (СК-42), введенная постановлением Совета Министров от 07.04.1946 № 760.

Указанный запрет распространяется также на выполнение геодезических и картографических работ в отношении материалов (документов), созданных с использованием указанных систем координат.

Учитывая вышеизложенное, обращаем Ваше внимание на необходимость предоставления участков недр в соответствии с геодезической системой координат 2011 года (ГСК-2011) во всех случаях, связанных с установлением или изменением границ участков недр в процессе лицензирования пользования недрами, в том числе:

- оформлении лицензий на пользование недрами;

- изменении границ участков недр;

- исправлении технических ошибок;

- формировании предложений для включения участков недр в перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения и (или) разведки и добычи полезных ископаемых;

- экспертизе проектной документации, предусмотренной ст. 36.1. Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»;

- согласовании проектной документации, предусмотренной ст. 23.2 Закона РФ «О недрах»;

-государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участков недр в соответствии с ст. 29 Закона РФ «О недрах»;

- подготовке и предоставлении в фонды геологической информации, геологических отчетов и иной геологической информации о недрах, указанной в ст. 27 Закона «О недрах»;

- проведение аукционов на право пользования недрами.

Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 № 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы" размещено в разделе: Главная/Документы/Действующие документы.

По всем возникающим вопросам обращаться по адресу: г. Оренбург, пр. Парковый, д. 6, каб. 206, 208 или по телефонам: (3532) 98- 79-88, 98-79-32.

• Извещение для субъектов предпринимательской деятельности в сфере пользования недрами о предъявляемых требованиях к системе координат, применяемой для осуществления геодезических и картографических ра