Приглашаем принять участие в Днях защиты от экологической опасности 2021

1 Апреля 2021

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 г. № 686 «О проведении дней защиты от экологической опасности» и постановлением Правительства Оренбургской области от 12.03.2012 г. № 235-п с 1 апреля по 15 июня 2021 года на территории Оренбургской области проводятся Дни защиты от экологической опасности. Организатор акции – министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Основная задача акции – воспитание у граждан экологической культуры, бережного отношения к природе и природным ресурсам, привлечение внимания общественности к наиболее острым проблемам экологической безопасности населения и сохранения уникального природного наследия для наших потомков.

Основные мероприятия акции включают в себя проведение социально-образовательных и просветительских мероприятий экологической направленности, в том числе рейдов, субботников, мероприятий по озеленению и благоустройству территории, выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, проведение природоохранных акций: «Чистые берега», «Чистый двор», «Чистый город», «Первоцвет», «Подрост», «Посади дерево и сохрани его», «Миллион деревьев», «Живи родник».

Приглашаем принять участие в Днях защиты-2021 муниципальные образования, промышленные предприятия, учреждения и организации области, а также всех жителей Оренбуржья.

Одновременно информируем, что Законом Оренбургской области от 05.03.2018 г. № 834/209-VI-ОЗ установлен областной праздничный день – День реки Урал, который будет ежегодно отмечаться в последнюю субботу сентября. В этот день планируется подведение итогов всех мероприятий, направленных на сохранение главной водной артерии Оренбуржья, ее притоков, малых рек и водоемов области. В период проведения Дней защиты, проведение мероприятий, посвященных этому празднику, будут существенным вкладом в экологию водных ресурсов нашего края.

Ответственное лицо в МПР Оренбургской области – Кузнецова Гузель Алексеевна(тел: 44-39-38), Е-mail: gaku@mail.orb.ru).

• Приглашаем принять участие в Днях защиты от экологической опасности 2021