Правила сбора валежника в Оренбургской области

26 Октября 2021

Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, которые разрешено собирать (заготавливать) для собственных нужд свободно и бесплатно гражданам при посещении лесов.

Согласно Закону Оренбургской области от 10 сентября 2007 г. N 1505/313-IV-ОЗ, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года без проведения рубок лесных насаждений исключительно ручным способом с применением любого ручного инструмента (в том числе ручных пил, ножовок, топоров, ручных электро- и бензопил), при этом запрещается перемещение валежника волоком. Сухостой к валежнику не относится, поэтому для его заготовки требуется разрешительный документ (договор купли-продажи лесных насаждений и др.).

Памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

• Правила сбора валежника в Оренбургской области