13 Июля 2021

Традиционно по всей стране каждый год проходит общероссийская природоохранная акция «Дни защиты от экологической опасности». Оренбургская область на протяжении многих лет является её активным участником. Целью мероприятий, проходящих в рамках акции, является развитие общественного природоохранного движения, а также привлечение внимания населения к экологическим проблемам области и обеспечению экологической безопасности.

Уже более 6 лет в рамках акции в Оренбургской области проводится большое количество природоохранных мероприятий по расчистке берегов, сохранению особо охраняемых природных территорий, рейдов по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, улучшению экологической обстановки.

С апреля по май текущего года в рамках акции «Зелёная Весна» было проведено более 600 мероприятий по благоустройству территории, ликвидировано 29 свалок, собрано около 20 тыс. тонн мусора. Участники субботников придерживались правил раздельного сбора и сортировки мусора.

В июне около 9 тысяч Оренбуржцев приняли участие в областных акциях по охране водных объектов «Чистая река - Чистые берега», «Вода России» и «Живи, родник!». По итогам областных акций очищены от мусора берега 285 рек и озер. Общая площадь убранных территорий составила около 300 кв. м, а объём мусора - 2 тыс. куб. м.

В рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной к 80 - летию с начала Великой Отечественной войны, высажено более 3000 саженцев сосны, тополя, вяза, яблони и рябины. Вместе с Оренбургом сад памяти высадили многие муниципальные образования региона. Новые деревья украсили площадки рядом с памятниками, посвященными погибшим героям ВОВ, а также парки и лесничества.

Сотрудниками подведомственного министерству ГБУ «Экослужба Оренбургской области» проведены экологические семинары с главами сельских поселений по острым экологическим проблемам, осуществлены около 200 рейдов по выявлению и учету мест несанкционированного размещения отходов, ликвидировано около 30 несанкционированных свалок.

Государственные инспектора ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области» участвуют в субботниках совместно с представителями волонтерских движений и местными жителями. На базе учреждения проводятся научно-практические конференции и экологические марафоны, активное участие в которых принимают школьники и студенты учебных заведений.

Благодаря учреждениям образования и социальной сферы организованы уроки, конференции, встречи, акции, мастер-классы и конкурсы, направленные на формирование экологических знаний и культуры подрастающего поколения. Сотрудниками экослужбы проведено 27 факультативных уроков на тему правильной утилизации отходов, работы станции «Скат» и правилам обращения с ТКО.

Минприроды региона и подведомственные учреждения способствуют развитию экологической культуры в регионе. На протяжении многих лет оренбуржцы принимают участие в экологических акциях, организаторами и координаторами которых является министерство. Дни защиты от экологической опасности проходят под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Напоминаем, что ежегодно в акции может принять участие любой желающий, неравнодушный к проблемам экологии.

Общие итоги Акции «Дни защиты от экологической опасности» в Оренбургской области в 2021 году:

1.          Количество участников акции – 295 тыс. человек;

2.          Количество организаций и предприятий –  8000;

3.          Выделено средств – 1 900 тыс. руб.;

4.          Проведено мероприятий:

- Субботников – 1200;

- Выставок – 112;

- Акций, конкурсов, викторин и др. – 1590;

5.          Посажено деревьев – 360 тыс. штук;

6.          Ликвидировано свалок – 90;

7.          Вывезено мусора –  75 тыс. тонн;

8.          Уборка берегов рек – 500 км;

9.          Обустроено родников – 67;

10.      Количество публикаций – 550.

• Успехи Оренбуржья во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»