О министерстве

Скачать положение

Полномочия

Общие полномочия:

1. Разрабатывает проекты законов Оренбургской области, проекты правовых актов Губернатора и Правительства Оренбургской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства.

2. Принимает на основании законодательства Российской Федерации и Оренбургской области правовые акты (распоряжения и приказы) по вопросам, относящимся к сфере деятельности министерства.

3. Осуществляет в установленном порядке закупки товаров, работ (услуг) для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

4. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и Оренбургской области, проводит анализ реализации государственной политики в сфере деятельности министерства.

5. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание министерства и реализацию возложенных на министерство функций.

6. Осуществляет внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит в порядке, установленном Правительством Оренбургской области.

7. Определяет вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.

8. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок.

9. Организует работу Научно-технического совета министерства.

10. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

11. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в части, касающейся министерства, в том числе воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в министерстве.

12. Участвует в разработке мобилизационного плана экономики Оренбургской области.

13. Организует профессиональную подготовку работников министерства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

14. Осуществляет в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности министерства. Организует в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области работу по хранению технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобное).

Полный перечень полномочий: Указ Губернатора Оренбургской области от 10.01.2020 №5-ук "Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и признании утратившими силу некоторых указов Губернатора Оренбургской области"