Глава Оренбуржья провел первое заседание совета при Губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию и региональным проектам

25.04.2019 Версия для печати

Вчера, 24 апреля  прошло заседание в расширенном составе: кроме членов совета в нем приняли участие члены Правительства, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, главы городских округов и муниципальных районов области, руководители организаций и учреждений, эксперты, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Начиная работу совета, врио губернатора подчеркнул, что Оренбургская область вместе со всей страной вступила в этап практической реализации национальных проектов на период до 2024 года.

Приступая к обсуждению вопросов экологического плана, врио губернатора отметил, что согласен с оценкой, которую жители региона дают новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

- В регионе не отлажен системный сбор мусора, а жители не увидели принципиальных изменений в лучшую сторону. Чище в территориях не стало. И мне постоянно приходят жалобы, в том числе, и в онлайн-режиме, на некачественную работу регионального оператора и коммунальных служб. Да, мы должны вовлекать оренбуржцев в жизнь муниципалитетов, но одними субботниками и месячниками благоустройства задачу не решить, - подчеркнул Денис Паслер.

О реализации региональных проектов «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистый воздух», сформированных в рамках национального проекта «Экология», доложил и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко.

- Целью регионального проекта «Чистый воздух» является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Медногорске. Основным показателем является снижение совокупного объема выбросов к 2024 году на 22%. Ключевыми блоками комплексного плана являются мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от ООО «Медногорский медно-серный комбинат». По региональному проекту запланировано строительство автомобильной дороги «Восточный обход» города Медногорска, перевод муниципального транспорта на газомоторное топливо и мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе Медногорске. В то же время на Медногорском медно-серном комбинате идет модернизация производственных процессов. За счет выполнения мероприятий комбинатом и строительства объездной дороги снижение выбросов составит 7,3%, - сказал Константин Косюченко.

Финансовое обеспечение регионального проекта до 2024 годы составит 1,461 млрд руб., в том числе 826 млн руб. из федерального бюджета, 60 млн руб. из бюджета области и 575 млн руб. из внебюджетных источников.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» к 2024 году доля твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию должна увеличиться до 15%, а направленных на обработку - до 60%.

- Финансовое обеспечение регионального проекта на первом этапе предусмотрено за счет внебюджетных источников и составляет 3,2 млрд рублей. В настоящее время в соответствии с изменениями федерального законодательства в рамках корректировки территориальной схемы обращения ТКО и региональной программы вносятся изменения в перечень необходимой инфраструктуры обращения с отходами. С учетом полномочий муниципальных образований в сфере обращения с отходами рассматривается вопрос в части включения муниципальной составляющей в региональный проект по созданию и оборудованию мест (площадок) накопления ТКО, - отметил Константин Костюченко.

По вопросам, возникшим в ходе реализации региональных проектов «Чистый воздух» и «Комплексная система обращения с ТКО» выступили глава города Медногорска Дмитрий Садовенко, директор ООО «Природа» – регионального оператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов Виктор Доценко и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Завершая экологический блок, глава региона обратил внимание на критическое количество жалоб оренбуржцев на вредные выбросы в атмосферный воздух.

- Перед нами стоит две задачи. Первая – с обязательным участием компаний нефтегазового сектора организовать эффективную систему мониторинга атмосферного воздуха. Составить «дорожную карту» и выполнить ее, чтобы была региональная схема экологического мониторинга Чтобы в тех местах, откуда поступает больше всего жалоб, работали стационарные посты. И данные этого мониторинга должны быть доступны не только минприроды и самим компаниям, но и жителям. Чтобы все объективно понимали, кто несет ответственность. И второе – с учетом задач, которые поставлены на государственном уровне, провести работу со всеми компаниями, убедить их в том, что вопрос современных технологий, снижающих вредные выбросы, вопрос экологической ответственности - это вопросы их репутации, - подчеркнул Денис Паслер.

Подытоживая первый день работы совета при Губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию и региональным проектам, глава региона подчеркнул важность принципиально новых подходов ко всем процессам.

- Улучшать что-то, руководствуясь старыми подходами, неэффективно. Это касается абсолютно всего – управления, экономики, создания комфортной среды, социальной сферы. Контрольные цифры и показатели, на которые мы ориентируемся при реализации региональных программ – это лишь индикаторы выполняемой нами работы. Главная цель национальных проектов – реальное улучшение жизни людей, - заявил Денис Паслер.

4dda7803b7a099d958db5044ace864f0.jpg

FB_IMG_1556160837994.jpg