Лесное хозяйство: итоги, задачи и новая система управления

31.10.2019 Версия для печати

Вчера, 30 октября, в Доме Советов под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергея Ковалева состоялось совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений Приволжского федерального округа.

В работе приняли участие и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, и. о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Юрий Гончаров, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, директор ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» Леонид Каргалов, представители субъектов ПФО.

В режиме видеосвязи в работе совещания принимали участие руководители лесничеств области.

Выступая с приветственным словом, Александр Самбурский назвал актуальной повестку совещания и отметил, что сохранение и приумножение лесного богатства области – одна из приоритетных задач Правительства региона.

- Лесов у нас чуть больше 4% от всей территории, каждое лето возрастает пожароопасность. Учитывая это, а также природно-климатические особенности региона, пора формировать новую систему управления и контроля, отвечающую современным требованиям законодательства,  которая позволит успешно выполнять государственные программы и мероприятия проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», - подчеркнул он.
На совещании подвели предварительные итоги пожароопасного сезона в субъектах ПФО и обсудили подготовку к пожароопасному сезону будущего года.         Участниками определены основные направления работы по профилактике лесных пожаров в 2020 году - выполнение профилактических мероприятий всеми собственниками земель, прилегающих землям лесного фонда, своевременное введение и неукоснительное исполнение требований особых противопожарных режимов, организация противопожарной пропаганды и другие меры. Поставлены задачи по усилению межведомственного взаимодействия при возникновении природных пожаров в границах лесного фонда и на землях иных категорий.

Александр Самбурский отметил, что впервые в текущем году из областного бюджета были выделены средства на тушение природных пожаров, угрожающих распространением на земли лесного фонда области.

Также озвучены результаты лесокультурного сезона, определены стратегические задачи на будущий год. Учитывая значительный фонд погибших лесных культур, в том числе от пожаров 2010 года, участники совещания пришли к единому мнению о необходимости дополнительного финансирования из федерального бюджета на проведение лесовосстановительных мероприятий.

Оренбургская область вошла в число регионов, где с 2019 года реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Проект рассчитан до 2024 года. Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области является участником регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Объем финансового обеспечения регионального проекта в 2019 году составил 97,3 млн. рублей. Из них значительная часть (более 73 млн. рублей) направлена на  оснащение подведомственного министерству ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» лесопожарной и лесохозяйственной техникой  и оборудованием. Юрий Гончаров отметил, что, учитывая износ техники в лесном хозяйстве, оснащение учреждения является важной и своевременной мерой. Часть выделенных средств пошла на закупку семян. Их высадят, чтобы провести восстановление лесного массива, ведь на каких-то участках лес вырубается, где-то деревья гибнут по различным причинам. Закупленные семена посеют в питомниках, а уже потом эти саженцы попадут в леса Оренбуржья. При достижении ими определенного возраста и величины произойдет увеличение  фонда "покрытой растительности". Что, для степной области является достаточно весомой прибавкой.

I80A4970.jpg

I80A4986.jpg