Итоги Года экологии подвели на расширенном заседании Экологического совета

27.12.2017 Версия для печати

Расширенное заседание Экологического совета при Правительстве Оренбургской области, посвященное закрытию Года экологии, прошло вчера, 26 декабря, в Доме Советов. В нем приняли участие  представители региональных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители образовательных и общественных организаций области, сотрудники промышленных предприятий, ученые.

С отчетом об итогах проведения Года экологии в Оренбургской области выступил заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов. Он напомнил собравшимся, что решение о проведении тематического года на государственном уровне было призвано еще раз подчеркнуть важность реализуемой экологической политики всех уровней власти и привлечь внимание общественности к многочисленным вопросам и проблемам, связанным с необходимостью охраны окружающей среды от негативного воздействия человека.

Говоря о реализации областного плана Года экологии, заместитель министра подчеркнул, что мероприятия плана охватили практически все значимые экологические аспекты – от выполнения работ, направленных на снижение загрязнения атмосферы, до создания особо охраняемых природных территорий и организации системы обращения с отходами.

В числе главных событий года Владимир Белов выделил: пуск Грачевской, Плешановской и Соль-Илецкой  солнечных электростанций; проектирование и строительство объектов инфраструктуры обращения с отходами (полигонов ТБО, мусоросортировочных комплексов, перегрузочных площадок и т.д.) в г. Орске, Кувандыкском городском округе, и др. районах области; организацию двух новых особо охраняемых природных территорий областного значения - государственных природных заказников «Губерлинские горы» и «Карагай-Губерлинское ущелье».

Эффективную работу в Год экологии, по словам заместителя министра, провели промышленные предприятия области. Среди масштабных проектов отмечено техническое перевооружение цеха серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате. Это мероприятие также вошло в федеральный План Года экологии. На объекте выполнены работы, результатом которых станет уменьшение выбросов диоксида серы в атмосферный воздух. ООО «Газпромнефть – Оренбург» продолжило реализацию программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа. ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» приведены в безопасное техническое состояние скважины Воронцовского, Могутовского и Гремячевского лицензионных участков, расположенных на территории национального парка «Бузулуский бор». Выполнена реконструкция трубопроводов ПАО «Оренбургнефть». Всего в рамках мероприятий плана Года экологии промышленными предприятиями освоено более 4 млрд. рублей.

Особое внимание при реализации плана было уделено мероприятиям, направленным на популяризацию природоохранной деятельности и привлечению к участию в них всё более широких слоёв населения, и, в первую очередь, молодёжи. Так, среди множества массово прошедших экологических акций, объединивших жителей Оренбуржья, отмечены: Всероссийская акция «Час Земли», фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», акция «Родники Оренбуржья», субботники «Чистые берега», «Зеленая Весна» и «Зеленая Россия», детский экологический форум «Из Европы в Азию», областной конкурс-марш «За чистоту родного края», фестиваль «Экодетство», российско-казахстанский экологический форум «МЫ+МЫ» и другие.

- Всего в мероприятиях Года экологии приняло участие более 500 тысяч оренбуржцев. А, значит, главная его цель, направленная на объединение усилий органов власти, промышленных предприятий, общественников и жителей области в решении проблем охраны окружающей среды – достигнута,  - подчеркнул Владимир Белов.

Он сообщил, что многие проекты, начатые в тематическом году, будут продолжены в последующем периоде.

Также на заседании был заслушан доклад члена Экологического совета, начальника Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» Олега Долматова о неблагоприятных метеорологических условиях, влияющих на работу промышленных предприятий области, и методике их прогнозирования, и рассмотрен план работы экосовета на 2018 год.