Информация об итогах проведения акции "Первоцвет" на территории Оренбургской области

25.05.2018 Версия для печати

В рамках проведения мероприятий Года добровольца (волонтера) в Оренбургской области, а также в соответствии с ежегодно проводимыми плановыми мероприятиями по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства Российской Федерации в части уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Оренбургской области, с 16 апреля по 25 мая 2018 года на территории области проводилась акция «Первоцвет».

На территории Оренбуржья произрастает множество видов первоцветов, вошедших в «Красную книгу»: это тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения – первоцвет крупночашечный, прострел раскрытый или «Сон-трава», горицвет весенний (Адонис весенний), численность которых сокращаются из-за уничтожения растений с корнем.

Операция «Первоцвет» проводилась в муниципальных образованиях области, где произрастание упомянутых видов растений носит наиболее массовый характер – в городах Оренбург, Орск, Оренбургском, Первомайском, Саракташском и Светлинском районах, а также в Соль-Илецком городском округе.

Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, министерством, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», совместно с муниципальными образованиями в целях пресечения сбора и реализации краснокнижных  видов были организованы рейдовые проверки. Для усиления  контроля по соблюдению гражданами правил торговли растениями на территории вышеназванных муниципальных образований, были проведены профилактические мероприятия по вопросам пресечения правонарушений в данной сфере, в том числе рабочие совещания с участием заинтересованных организаций и представителей МУ МВД России. Кроме того, были установлены информационные баннеры и щиты с предупреждением и об ответственности за незаконный сбор и реализацию краснокнижных растений, развешены объявления для жителей населенных пунктов, распечатаны листовки соответствующей направленности и распространены в средних и высших учебных заведениях.

Информация об акции  размещена в СМИ.