Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче удивит оренбуржцев научными шоу и выставкой технологий

22.08.2017 Версия для печати

В Оренбурге 26 августа состоится Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Масштабный праздник пройдет в День города. Главными площадками станут сквер и площадь у Дома Советов. Торжественное открытие - в 15:00.

Организаторы предложат участникам фестиваля научные шоу, викторины и конкурсы. Оренбуржцев познакомят с энергоэффективными технологиями. Также планируется проведение научно-познавательной лекции по вопросам энергосбережения.

Главная идея #ВместеЯрче - популяризация бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

Как отметил заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, за последние четыре года работы Минэнерго РФ, регионы, предприятия и население снизили энергоемкость экономики  страны на 11,5%.

- Для нас идея фестиваля #ВместеЯрче состоит в том, что дома, на работе или в общественных местах каждый может увидеть и показать пример бережного отношения к энергии, природе и средствам. Мы приглашаем присоединиться всех, кто считает важным поддержку конкурентоспособности нашей страны, ее экономики через внедрение современных технологий, - сказал Антон Инюцын.

Проведение фестиваля в 2017 году поддержали 75 регионов России. С 1 августа на сайте фестиваля стартовала акция по подписанию личной декларации бережного отношения к энергоресурсам, которая продлится  по 22 декабря. Каждый житель нашей области может присоединиться и пригласить принять участие в акции своих друзей через социальные сети.

Для справки:

Впервые Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче состоялся в 2016 году. Идея возникла в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015. Фестиваль в формате масштабного семейного праздника прошел с 2 по 11 сентября прошлого года на центральных площадях более 60 областных центров в крупных городах России, а с сентября по ноябрь 2016 года мероприятия в поддержку фестиваля прошли во всех регионах страны.

В социальных сетях развернулась активная поддержка этой инициативы: тысячи сообщений с хештегом #вместеярче из городов и сел, от детей и взрослых, принявших участие в фестивальных событиях от Владивостока до Калининграда. О #ВместеЯрче узнали свыше 15 млн человек. Сотни тысяч детей в детских садах и школах России приняли участие в тематической неделе энергосбережения, конкурсах и Днях открытых дверей, которые были проведены по инициативе компаний ТЭК и региональных органов власти.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс», федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.