Государственное бюджетное учреждение «Экологическая служба Оренбургской области» является государственной некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Оренбургской области и проведения обследований объектов хозяйственной и иной деятельности в части соблюдения ими природоохранного законодательства по поручению уполномоченных на осуществление государственного экологического контроля органов исполнительной власти Оренбургской области, в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 04.07.2011 г. № 548-п «О переименовании государственного учреждения «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области».

Основные цели деятельности Учреждения:

– Осуществление функций по охране окружающей среды и природных ресурсов.

– Проведение замеров и лабораторных исследований компонентов окружающей среды.

– Проведение лабораторных исследований качества моторного топлива.

– Содействие экологическому просвещению и пропаганде.

– Оказание услуг природоохранного значения, связанных с основной деятельностью Учреждения, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

– Принимает участие в разработке областных целевых программ в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Оренбургской области.

– Представляет в органы исполнительной власти информацию, необходимую для обеспечения функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Оренбургской области.

– Принимает участие в формировании перечня объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду Оренбургской области.

– Принимает участие в ведении кадастра объектов размещения отходов на территории Оренбургской области.

– Принимает участие в проведении инвентаризации и составлении кадастра особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

– Принимает участие в подготовке обосновывающих материалов по применению областными органами уполномоченными на осуществление государственного контроля, мер административного воздействия в отношении юридических и физических лиц, нарушающих природоохранное законодательство.

– Проводит лабораторные исследования, необходимые для проведения государственного экологического контроля объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляемого органами исполнительной власти Оренбургской области.

– Оказывает содействие в работе по расчету вреда, причиненного окружающей среде в результате экологических правонарушений.

– Обеспечивает проведение экспертных работ по обследованию объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Учреждение помимо основной деятельности вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность, в соответствии с законодательством Российской Федерации, которая служит достижению целей, определенных Уставом Учреждения, и соответствует этим целям.

Создано в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области № 204-ук от 19.12.2006

Директор: Кофанов Александр Иванович

Адрес: 460000, г.Оренбург, ул.М.Джалиля, 78