Порядок поступления на гражданскую службу в министерство

Поступление гражданина на государственную гражданскую службу для замещения должности государственной гражданской службы в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) осуществляется по результатам конкурса, который проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2011 года № 82 «О внесении изменений в Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112», статьей 18 Закона Оренбургской области от 30 декабря 2005 года № 2893/518-III-ОЗ «О государственной гражданской службе Оренбургской области».

Для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной  гражданской службы приказом министерства от 3 июля 2009 года  №  9 образована конкурсная комиссия, утверждены состав конкурсной комиссии, положение о конкурсной комиссии, методика проведения конкурса.

Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя при наличии вакантной должности государственной гражданской службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте министерства в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; условия прохождения гражданской службы; место и время приема документов, подлежащих представлению; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения; другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.

Документы представляются в министерство в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.

Представитель нанимателя не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности. В число квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей государственной гражданской службы  (статья 8 Закона Оренбургской области от 30 декабря 2005 года № 2893/518-III-ОЗ «О государственной гражданской службе Оренбургской области»).

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей с учетом задач и функций министерства, утверждены приказом от 3 июля 2009 года № 10.

Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается в отсутствие кандидата открытым голосованием простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, и является основанием для назначения его на вакантную должность государственной гражданской службы либо отказа в таком назначении.

По результатам проведения конкурса издается приказ о назначении победителя конкурса на вакантную должность государственной гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса.

Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на официальном сайте министерства в сети Интернет.

Информацию по условиям прохождения государственной гражданской службы и вопросам замещения должностей государственной гражданской службы в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области можно получить по телефону:

(3532) 98-79-72 - Елагина Людмила Александровна, консультант управления правого обеспечения и кадровой политики